SMCT

Sistema de Mercadeo de Crédito Tributario

Facilitación de Operaciones a PYMES exportadoras y potenciales exportadores de productos No Tradicionales.

Componente I: MERCADO DE CREDITO TRIBUTARIO 

Feature

Conforme a los términos de la Carta Convenio firmado el 27 de abril del 2007,  entre la Cámara Paraguaya de Exportadores - CAPEX y el Banco Interamericano de Desarrollo - BID, celebrado en virtud del Convenio Constitutivo del Fondo Multilateral de Inversiones “FOMIN” y del Convenio de Administración de FOMIN, hemos efectuado acciones tendientes al cumplimiento del Objeto y el Propósito del Programa.

Leer mas

Ultimas noticias

CÁMARA PARAGUAYA DE EXPORTADORES invita al XI Encuentro de Protagonistas

 

El XI Encuentro de Protagonistas que se llevará a cabo el próximo 20 de Agosto de 2015 de 9 a 17 horas en el Hotel Bourbon, ha convocado una lista de participantes internacionales única que convierte a este evento en una instancia de networking imperdible.

El XI Encuentro de Protagonistas que se llevará a cabo el próximo 20 de Agosto de 2015 de 9 a 17 horas en el Hotel Bourbon, ha convocado una lista de participantes internacionales única que convierte a este evento en una instancia de networking imperdible.

La Cámara Paraguaya de Exportadores apoya esta iniciativa e interviene en el encuentro como Speakers. Este encuentro es una excelente oportunidad de networking, generación de contactos y oportunidades de negocios.

Como en los diez encuentros anteriores, durante toda la jornada, se propiciará el intercambio de tarjetas personales. Quedan pocos lugares disponibles.

Para mayor información le invitamos a visitar la página Encuentro de Protagonistas y allí encontrará el formulario para la pre-inscripción on line.

Compartirán contigo el Encuentro de Protagonistas: 

Adolfo (Business development de Saam) - Agathe (Asistente de Marketing de Tatakua SRL) - Agustín (Representante de Translogic SRL) - Agustín (General Manager de Saco Shipping SA) - Aldo (Gerente de Logística de Mercurio SA) - Alejandra (Gerente General de Costa Oriental Paraguay) - Alejandro (Director de Navegación del Sur SA) - Alejandro (Director de Navemar SA) - Alejandro (Gerente General de Recursos Humanos de Interbarge de Paraguay SRL) - Alejandro (Presidente de Centro de Navegación de Uruguay) - Alessandra (Directora de Operaciones de Aeromar Internacional) - Alessandro (Director General de Aeromar Internacional) - Alicia (Coordinadora Comex de Oleaginosa Raatz SA) - Alicia ( Ejecutivo Comercial de Puerto Seguro Fluvial SA) - Alicia (Gerente Comercial de Solución Logística SA - Puerto Seguro) - Alvaro (Coordinador de Proyectos de Logtra) - Andrea (Director Gerente de Servimex Saci) - Armoa (Director Ejecutivo de T.C.I. Paraguay) - Bentel (Presidente de Cámara de Comercio Paraguayo-Argentina) - Blás (Gerente General de Ecop SA) - Jorge (Director Nacional de Hidrografía de Mtop) - Camila (Gerente de Bndes) - Carla Olivia (Jefe de Logísitica Y Comercio Exterior de Totai Citrus SA) - Carlos (Gerente Comercial de Puerto Seguro Fluvial SA) - Carlos (Gerente General de Acgroup Worldwide Paraguay Srl) - Carlos (Presidente de delegación Uruguaya de La Comisión de La Laguna Merín) - Cecilia (Directora de Agencia Sallustro) - Cesar (Gerente Operativo de Transporte Pegaso SRL - César (Presidente de Cámara Paraguaya de Exportadores) - Cesar Abrahan (Presidente de Mercopar S.A.C.I) - Christian (Presidente de Schutter Argentina ) - Claudia (Gerente de Transportadora Binacional Srl) - Claudia ( Gerente Dpto Operativo de Grupo Ras - Pluscargo Paraguay) - Claudia (Supervisor de Administración Y Finanzas de Transbarge Navegación SA) - Cristina (Gerente de Ventas de Dhl Paraguay) - Daniel (de Distribuidorapuerto) - Daniel Alberto (Jefe de Operaciones de Independencia Shipping SA) - Danilo (Gerente General de Vale) - Diego (Gte de Ventas de Fedilen S.A) - Diego (Presidente de Interbarge de Paraguay Srl) - Edilberto (Gerente General de Cámara Agropecuaria del Oriente - Cao) - Eduardo (Director de Movil Uno) - Eduardo (Director Transur Trading) - Elvira (Gerente General Adjunto de Ecop SA) - Emilia Manuela (Pluscargo Paraguay SA) - Emiliano (Vice Ministro de Ministerio de Planificación) - Enrique (Vicepresidente de Transportes Padilla SA) - Fabian (Gerente Financiero de Global Shipping (Paraguay SA) - Federico (Asociación Argentina de Agentes de Carga Internacional) - Federico (Director de Sotic) - Federico ( Director de Cpaesmite Consulting) - Federico (Embajador de Embajada de Uruguay En El Paraguay) - Gabriela (Directora de Transur Trading) - Gloria (Analista de Relaciones Institucionales de Transbarge Navegación SA) - Gloria (Directora General de Aeromar Internacional) - Gonzalo (Ventas de Bilpa SA) - Gonzalo Emanuel (Gerente de Atalaya Servicios Fluviales SA) - Guillermo (Encargado de Logistica de Jorge Martorell ) - Gustavo (Asistente de Comercio Internacional de Oleaginosa Raatz SA) - Gustavo (Presidente de Teminal Puerto Rosario SA) - Gustavo (Relaciones Institucionales de Costa Libre SA) - Gustavo  Director de Navegación del Sur SA) - Hans (Gerente de Jan de Nul) - Héctor (Comercial de Costa Oriental Paraguay) - Ingrid (Departamento Comercial de Ods Orient Py SA) - Jan (Gerente Regional de Jan de Nul) - Javier (Director de Easymail) - Javier (Presidente de Cámara de Terminales Y Puertos Privados del Paraguay) - Jeison Luis (Gerente de Lider Express SA) - Jessica (Comercial de Solución Logística S.A. - Puerto Seguro) - Jorge (Analista de Salud, Seguridad Y Medio Ambiente de Transbarge Navegación SA) - Jorge (Director de Jorge Martorell) - Jorge (Gerente Comercial de Grupo Ras - Pluscargo Paraguay) - José (Director de Mh Software ) - José ( Gerente General de Christophersen SA) - Jose Carlos (Director de Tatakua Srl) - José Luis (Conexion) - Jose Maria (Gerente Negocios Internacionales de Everandes Sac) - Juan Carlos (Presidente de Centro de Armadores Fluviales Y Marítimos ) - Juan José (Gerente General de Omcs Class) - Juan Manuel (Customer Service Y Air Freight Team Leader de Saco Shipping Sa) - Juan Manuel (Asociación Argentina de Agentes de Carga Internacional) - Julieta (Gerente de Dhl Paraguay) - Julio Cesar (Presidente de Agetrapar) - Karina (Cargonetgroup) - Leonardo (C.E.O. de Logarte SRL) - Leonardo ( Socio Gerente de Atalaya Servicios Fluviales S.A. ) - Leticia ( Gerente de Centro de Navegación de Uruguay ) - Liana ( Directora Ejecutiva de Logtra ) - Luís Carlos ( Jefe de Área de Comercio Exterior de Cie SA) - Manuel (Gerente General de Transporte Pegaso SRL) - Marcela (de Distribuidorapuerto) - Marcos (Comercial de TCIParaguay) - Marcos (Transportes Padilla SA) - Maria Alejandra (Manager Administration And Finance de Independencia Shipping S.A. ) - Maria Cecilia (Gte. Adminitrativa de Atm Cargo Srl ) - Maria Mercedes ( Gerente de Cámara de Comercio Exterior de Salta ) - Mario (Dompra) - Marlene (Asistente de Agetrapar ) - Maruo (Gerente de Operaciones de Uabl Paraguay S.A.) - Massimiliano (departamento Comercial de Aeromar Internacional) - Mathías (Gerente de Datacargo Paraguay) - Mauricio Cristóbal (Costa Libre SA) - Mercedes (Gerente Comercial de San Francisco S.A. - Puerto Caacupe-Mi) - Miguel ( Director de Tecnifica) - Milton (Socio Gerente de Full Cargo / Betcargo ) - Nelson (Presidente de Dirección Nacional de Aduanas) - Nelson ( Supervisor de Operaciones de Transbarge Navegación SA) - Nery (General Manager de Multimar Paraguay S.A.) - Nicolás (Director de Lobraus Puerto Libre SA) - Niko ( Branch Manager de Omcs Class) - Noelia (Coordinadora Fertilizantes de dekalar ) - Noemi Concepción ( Jefe de División Logistica de Cie SA) - Normando (Gerente de Proyectos de Cledirsa ) - Oscar ( de Christophersen S.A. ) - Oswaldo (Gerente General de Cámara de Exportadores de Santa Cruz) - Patricia (Coordinadora General de Aeromar Internacional) - Patricio ( Director de Control Union Paraguay Sa) - Paulo (Presidente de Lider Express SA) - Ramón (Gerente Comercial de Sirius Shipping SA) - Ricardo (Sub Gerente de Puerto de Buenos Aires ) - Ricardo (Director de Salomón Grúas) - Ricardo (Director de Transred SA) - Ricardo (Gerente Comercial de Global Shipping (Paraguay) SA) - Ricardo ( Presidente de Centro de Importadores del Paraguay ) - Roberto ( Gerente de Rr.Hh. de Uabl Paraguay SA ) - Rodolfo (Director de Transcargo) - Rodolfo Enrique (Dpto. Comercial de Pluscargo Paraguay S.A) - Rodrigo Manuel (Gerente General de Atm Cargo Srl ) - Sandra  Supervisor de Infraestructura Operacional de Vale) - Selene (departamento Comercial de Lobraus Puerto Libre S.A ) - Sergio  Mh Software) - Sergio (Director Comercial de San Francisco S.A. - Puerto Caacupe-Mi) - Sergio ( Interventor de Puerto de Buenos Aires) - Sergio (Presidente de Cámara Paraguaya de Exportadores Y Comercializadores de Cereales Y Oleaginosas) - Stella (Gerente General de Mercopar S.A.C.I) - Toñánez (Gerente Comercial de Cámara de Comercio Paraguayo-Argentina) - Verónica (Business Manager de Cargonetgroup) - Víctor (Director de Control Union Paraguay Sa) - Victor (Gerente Comercial de Fastmark Cargo) - Walter (Gerente General de Bilpa SA) - Walter (Gerente General de Schutter Paraguay SA) - entre otros.

Estos son algunos de los 200 protagonistas, de la logística y el comercio exterior regional que conocerás en el XI Encuentro de Protagonistas.

 

 

 

 

 

 

Dr. Moises Bertoni 1245 c/ Senador Long
Tel.: (595-21) 606.220 

Desarrollado por EL GARAGE